Электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 Ом поместили в сосуд, содержащий 0,50 л воды при

20 °С и включили в сеть напряжением 220 В. ?Через сколько времени вода закипит? КПД принять равным 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

еще и кпд..так

дано:

r = 160 Ом

m = 0,50л = 0.5

t°= 20°C

U=220В

η=80%

t - ?

η=Сm(t₂-t₁)/U*силу электр.тока(I)*t => Сm(t₂-t₁)/U^2t/r

надем время через которое вода начнет кипеть:

t = Cm(t₂-t₁)*r/U^2η = (подставляем) = 26880000/38720 ≈ 694 сек.

Ответ:t ≈ 694 сек.

 

 


Отвечает Будников Андрей.

КПД=Аполезная/Азатраченная

КПД=cm(t2-t1)/UIt cm(t2-t1)/U^2t/R=

t=cm(t2-t1)R/U^2n

t=(4200*0.5*80*160)/(220*220*0.8)=694cекунды