1. Какое количество теплоты выделится за 10 мин в резисторе сопротивлением 200 Ом, включенном в

сеть с напряжением 50 В? 2. Электропаяльник мощностью 110 Вт рассчитан на напряжение 220 В. Определите силу тока в обмотке паяльника и ее сопротивление. 3. Какую работу совершает ток в электродвигателе за 15 с, если при напряжении 220 В сила тока в двигателе равна 0,2 А? 4. При напряжении 220 В в лампе в течение 4 мин выделено 14,4 кДж энергии. Определите сопротивление нити лампы. 6. Электрический кипятильник со спиралью 150 Ом поместили в сосуд, содержащий 400 г воды, и включили в сеть с напряжением 220 В. Определите, на сколько градусов нагрелась вода за 5 мин. 5 номер я не пропустила ,просто его не нужно решать.:)

Ответы на вопрос

Отвечает Ипатов Вова.

Задача1:

Дано:

t=10мин=600с

R=200Ом

U=50B

Найти Q?

Решение:

Q=I^2Rt

I=U/R=50/200=0,25A

Q=0,25^2*200*600=7500

Ответ: 7500Дж

Задача2:

Дано:

P=110Вт

U=220B

Найти I,R?

Решение:

P=UI

I=P/U=110/220=0,5A

I=U/R; R=U/I=220/0,5=440Ом

Ответ:0,5А: 440Ом.

Задача3:

Дано:

t=15c

U=220B

I=0,2A

Найти А?

Решение:

A=UIt=220*0,2*15=660Дж

Ответ:660Дж

Задача4:

Дано:

U=220B

t=4мин=240с

A=14,4кДж=14400Дж

Найти R?

Решение:

A=UIt

I=A/Ut=0,27A

I=U/R;

R=U/I=220/0,27=814,8ом

Ответ:814,8Ом

Задача6:

Дано:

R=150Ом

m=400г=0,4кг

U=220B

T=5мин=300c

c=4200

Найти дельта t?

Решение:

A=Q

A=UIT

Q=cm*дельтаt

I=U/R=220/150=1,46A

UIt=cm*дельтаt

дельтаt=UIt/cm=96360/1680=57,3=57"С

Ответ:57 градусов.