груз какой массы можно поднять вытягивая свободный конец верёвки перекинутой через подвижный блок

силой 100 н? На какую длину придётся вытянуть свободный конец верёвки чтобы поднять этот груз на высоту 0,5 м ? (массу блока и трение не учитывать) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Артем.

F=100H

g=10Н/кг

m,L-?

ни один механизм не даёт выигрыша в работе

подвижный блок дает выигрыш в силе в два раза и проигрыш в расстоянии в 2 раза, поэтому

вес поднимаемого груза

P=2F= 100*2=200Н

масса

m=P/g

m=200/10=20кг

свободный конец веревки нужно вытянуть на

L=2h

L=2*0.5=1м