Какой массы груз можно поднять, натягивая свободный конец верёвки, перекинутой через подвижный

блок, силой 150 Н (массу самого блока и трение не учитывать)? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Ответ: 30 кг

Объяснение:

Подвижный блок даёт выигрыш в силе ровно в два раза.

Если мы приложили силу, равную 150 Н, то в общем наша сила будет 300 Н

F = 150 * 2 = 300 Н

F тяж = mg

Выражаем массу груза

m = F тяж / g

m = 300 Н / 10 Н/кг = 30 кг

Ответ: груз массой 30 кг можно поднять.