Очень прошу помогите даю 50 балов!! Какое давление должен выдерживать батискаф (в МПа), чтобы

иметь возможность погрузиться на дно Марианской впадины? Глубина впадины 11 км, плотность соленой воды на 3% больше, плотности пресной воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Саванович Юра.

Столб воды создаёт давление на дно Р= pgh. Где р- плотность солёной воды. Плотность пресной воды 1000 (кг/м3), соленая р=1030(кг/м3);   g=9,8 (м/с2); h= 11000 (м).     Р= 1030*9,8*11000= 111034000 (Па)= 111,034 (МПа)

Отвечает Трофимова Лена.
P=pжидкости*gh=1030*10*11*10^3=1133*10^5 Па или же 1133 килограммов на квадратный сантиметр.