Даю 20 балов! СРОЧНО!!ПЖ ПОМОГИТЕ!!Какое давление должен выдерживать батискаф (в МПа), чтобы

иметь возможность погрузиться на дно Марианской впадины? Глубина впадины 11 км, плотность соленой воды на 3% больше, плотности пресной воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Столб воды высотой 11000 м создаёт давление на дне впадины: P= pgh, где p=1030 (кг/м3);         g=9,8 (м/с2); h=11000(м). Все размерности в системе СИ.           Р= 1030*9,8*11000= 111034000 (Па). В МПа это Р/1000000= 111,034 (МПа) Батискаф должен выдерживать больше 111,034 МПа.