С плотины каждую минуту падает 18000 т воды с высоты 20 м. определите мощность потока.


Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

m=18000 т=18*10^6 кг

h= 20 м.

t=60 c

P=?

Потенциальная энергия такого количества воды

E=m*g*h

Найдем мощность

P=E/t=m*g*h/t=18*10^6*10*20/60=60*10^6 Ватт = 60 Мега Ват.