Австрийский автомат Steyr AUG A1 стреляет пулями массой 9,5 г, а патроны имеют пороховой заряд 4 г.

Начальная скорость пули – 992 м/с. Определи потери энергии в окружающую среду при выстреле одной пули. Удельная теплота сгорания пороха – 3,8 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Поперечный Раим.

Кинетическая энергия пули:

Ek = m₁*V²/2 = 0,095*992² / 2 ≈ 36 900 Дж

Выделится при сгорании пороха:

Q = m₂*q = 0,004*3,8*10⁶ ≈ 15 200 Дж = 15,2 кДж