Велосипедист, проехав 4 км. со скоростью 12км/ч, остановился и отдыхал в течении 40 мин. Оставшиеся

8 км. пути он проехал со скоростью 8км/ч. Найдите среднюю (в км/ч) велосипедиста на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.

S1=4 км

v1=12 км/ч

t1= S1/v1

S2=0

t2=40 мин = 2/3 час

S3=8 км

v3=8 км/ч

t3 = S3/v3

v ср = (S1+S2+S3)/(t1+t2+t3) = (4+0+8)/(4/12+2/3+8/8) км/час = 6 км/час