За температури -23 °С газ займає об'єм 60л. Яким буде об'єм газу при температурі 227 °С Тиск газу

змінився?

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Анеля.

Дано:

t₁ = -23°C    T₁ = 273-23 = 250 К

V₁ = 60 л

t₂ = 227°C    T₂ = 273+227 = 500 К

__________

V₂ - ?

Считая, что давление газа НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, воспользуемся законом Гей-Люссака:

V₂/V₁ = T₂/T₁

V₂ = V₁*(T₂/T₁) = 60 * (500/250) = 60*2 = 120 л

(Здесь мы не переводили объем в СИ, поскольку имеет место ОТНОШЕНИЕ величин)