Определи , какое давление оказывает на грунт гранитная колонна объёмом 4,2 м3 , если площадь её

основания равна 1,2 м2 ? Принять g=9,8Н/кг. Используй таблицу плотности веществ.Ответ (округли до сотых, если необходимо): гранитная колонна оказывает на грунт давление p=кПа .​

Ответы на вопрос

Отвечает Абенова Айша.

Дано:

V=4.2 M³

S=1.2 M²

g=9.8 M/c²

ρ=2600\frac{Kr}{M3}

Найти:p-?

Решение: p=\frac{F}{S}     F=mg      m=Vρ

m=4.2·2600=10920кг

F=10920·9.8=107016H

p=\frac{107016}{1.2}=89180Па=89.18кПа