Определи , какое давление оказывает на грунт мраморная колонна объёмом 6 м3, если площадь её

основания равна 1,2 м2? Принять g=9,8Н/кг. Используй таблицу плотности веществ. Ответ (округли до сотых, если необходимо): мраморная колонна оказывает на грунт давление p= кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Вероника.

Ответ:

Дано:

р(мрамора)=2700кг/м³

V=6м³

g=9,8м/с²

S=1,2м²

____________________

Найти

Р-?

Решение

Р=F/S=mg/S=pVg/S

P=2700×6×9,8/1,2=132300Па=132,3кПа

Ответ:На грунт оказывает 132,3кПа