1)Вычислите давление, производимое на рельсы четырехосным груженым вагоном массой 32 тонны, если

площадь соприкосновения колеса с рельсом 4 см2 . 2) Двухосный прицеп с грузом имеет массу 2,5 т. Определите давление, оказываемое прицепом на дорогу, если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 1,5 м2 . Считайте ускорение свободного падения равным 10 Н/кг. 3) Кирпичная стена производит на фундамент давление 80 кПа. Чему равна ее высота? Считайте ускорение свободного падения равным 10 Н/кг, плотность кирпича 1,6 г/см3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Егор.

1) Дано:

m = 32т= 32000кг

4cm^2 = 0,0004m^2

S = 0,004 m^2*8=0,0032m^2

p = mg/S

g - постоянно = 10 н/кг

p = 32000*10/0,0032= 100000000 Па=100 Мегапаскаль.

Удачи в учёбе!)