Задачи по т «ДАВЛЕНИЕ» 1. Какое давление производит на пол мальчик, масса которого 48 кг, а

площадь подошвы его обуви составляет 160 см2.2. Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна объёмом 6 м3, если площадь основания её равна 1,5 м2.3. Вычислите давление, производимое на рельсы четырехосным груженым вагоном массой 32 т, если площадь соприкосновения колеса с рельсом 4 см2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Ответ:

Объяснение:

1. m=48кг

  S=160 см^2=1.6 м^2

Решение:

p= F/S

F=m*g

p= m*g/S= 48*9.8/ 1.6 =294 Па

2. V=6 м^3

   S= 1.5 м^2

   P( плотность гранита)=2700 кг/м^3

Решение:  

V=m*p(плотность )

m=V/p(плотность)= 6/ 2700=2*10^-3 кг

p(давление)= F/S= 2*10^-3*10/1.5= 13.3*10^-3 Па

3. m= 32т= 32000 кг

   S=4см ^2= 4*10^-4 м^2

  Решение:

p=F/S= 32000*10/ 4*10^-4=8*10^8 Па