Шар зонд объёмом 90 м3 наполнен водородом и привязан верёвкой к земле с какой силой натянута

верёвка, если масса оболочки зонда равна 50 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Данил.

1)

Находим массу водорода при нормальных условиях:

m₁ = ρ₁*V = 0,09*90 ≈ 8 кг

2)

Масса водорода и масса оболочки:

m = m₁+m₂ = 8+50= 58 кг

3)

Вес водорода и оболочки:

P = m*g = 58*10 = 580 Н

4)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρвоз*g*V = 1,29*10*90 ≈ 1 160 Н

5)

Трос натянут силой:

T = Fₐ - P = 1 160 - 580 = 580 Н

Отвечает Riskulov Danil.

F=V*g*(p-pн)-mз*g=90*10*(1,29-0,09)-50*10=580 H