С земли запущен метеорологический зонд массой 2 кг, которому необходимо подняться на высоту 30 — 40

км. Во время взлёта на зонд действует Архимедова сила, равная 24,7 Н. Ускорение свободного падения — 9,8 мс2. Чему равна сила тяжести зонда? Fтяж = Н (округли до десятых). Чему равно ускорение движения зонда в момент взлёта? a = мс2 (округли до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Валерия.

Fтяж=2кг*9,8Н/кг=19,6Н

a=(Fa-mg)/m=24,7H--19,6H/2кг=2,55м/с^2

(Вроде бы так)