У воду масою 600 г, температура якої 10 °С, опустили металеву деталь масою 2 кг. Температура води

підвищилася на 25,5 °С. Встановіть метал, з якого зроблена деталь, якщо її початкова температура 100 °С

Ответы на вопрос

Отвечает Кармысова Шырайлым.

Конечная температура воды 10 + 25,5 = 35,5°С

Так как при погружении детали в воду их температуры выровнялись, то конечная температура детали тоже стала 35,5°С.

2) Предположим, что потери тепла в окружающую среду отсутствует, тогда количество тепла, отданное деталью, равно количеству тепла, приобретенного водой, поэтому можем записать:

с(в) * m(в) * Δt(в) = c(д) *  m(д) * Δ t(д)

где:

с(в) и с(д) - соответственно теплоемкости воды и материала, из которого изготовлена деталь. с(в) = 4200 Дж/(кг*град)

m(в) и m(д) - соответственно массы воды и детали. m(в) = 0,6 кг,

m(д) = 2 кг

Находим отсюда теплоемкость материала детали:

с(д) = с(в)*m(в)*Δ t (в)/m(д)*Δ t (д)= 0,6*4200*25,5/(2*64,5) = 498Дж/(кг*град)

Скорее всего это сталь, по справочнику теплоемкость стали равна 500Дж/(кг*град)