Школьник приготовил себе чай с мёдом. Определите, какую часть от общей массы содержимого кружки

составляет мёд, если известно что средняя плотность смеси оказалась равной 1050 кг/м3. Плотность мёда 1400кг/м3,чая без мёда 1000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.

Ответ:

Объем меда 12,5 %    от общей массы

Объяснение:

общая масса чая с медом= m

m1=масса меда

m2=масса чая

V1=Объем меда в общем объеме чая с медом

V2= объем чая в общем объеме чая с медом

Общий объем чая с медом= V

V1=V-V2

запишем уравнение

m=m1+m2

V*p3=V1*p1+V2*p2

V*1050=(V-V2)*1400+1000*(V2)

V*1.05=(V-V2)*1.4+(V2)

V*1.05=V*1.4 - V2*0.4

V*0.35 =V2*0.4

V2=V*0.35/0.4

V2= 0.875 *V

Объем чая V2= 87,5 % от общего объема

Объем меда V1=100-87,5=12,5 %    от общего объема

Для массы меда

m1=p1*V1=1400*12.5= 17500

m=p3*100=1050*100=105000

m1/m=17500/105000   *100%=16.7 %

Масса меда от общего объема чая с медом составляет 16,7 %