За какое время уменьшится с 12 Вб до 3 Вб равномерно убывающий магнитный поток, пронизывающий

контур, если при этом в контуре возникает ЭДС, равная 3 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыков Диас.

Дано:

\varepsilon=3 В, \phi_1=12 Вб, \phi_2=3 Вб.

\Delta t - ?

Решение:

1. Закон Фарадея:

\varepsilon=-\frac{\Delta \phi}{\Delta t}

Тогда, \Delta t=-\frac{\Delta \phi}{\varepsilon}

2. Магнитный поток:

\Delta \phi = \phi_2- \phi_1 = 3 Вб -12 Вб =-9 Вб

Подставляем данные (2) в (1):

\Delta t=-\frac{\Delta \phi}{\varepsilon} =-\frac{-9}{3} Вб/В =3 с

Ответ: \Delta t=-\frac{\Delta \phi}{\varepsilon}=3 с