Чему должна быть равна мощность электрического нагревателя,чтобы за 30 мин нагреть 3,6 кг воды от

10°C до 100°C?Кпд нагревания равен 60%.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.

Ответ:

P = 1260 Ватт

Объяснение:

Q1 = mc(t2 - t1) то сколько тепла надо чтобы нагреть воду массой m и удельной теплоёмкостью с (с = 4200)

Q2 = PTn то сколько тепла даст нагреватель за время T (T = 30*60 = 1800 сек) с мощностью P и КПД равном n

Q1 = Q2 (если нет потери тепла)

mc(t2 - t1) = PTn

P = (mc(t2 - t1))/(Tn) = (3,6 * 4200(100 - 10))/(1800*0,6) = 6* 4200/20 = 3*420 = 1260 Ватт