Имеются резисторы сопротивлением 1, 2, 3, 4, 5 и 6 Ом. 1)составьте из этих резисторов цепь с

макс. и миним. сопротивлением. Можно ли составить цепь с сопротивл. менее 5 Ом? 2)составьте из этих резист. все возможн. варианты цепей, общее споротивл. которых выражается целым числом Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Габараева Сабина.

1). Максимальное сопротивление цепи будет при последовательном соединении резисторов:

      R = R₁ + R₂ + R₃ + R₄ + R₅ + R₆ = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 21 (Ом)

   Минимальное сопротивление цепи будет при параллельном соединении всех резисторов:

      1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ + 1/R₄ + 1/R₅ + 1/R₆ =

            = 1 + 1/2 + 1/3 + 1/4 + 1/5 + 1/6 = 49/20

        R = 20/49 (Ом)

2). К сожалению, все возможные варианты схем с целочисленным сопротивлением цепи из 6 резисторов нарисовать нереально..)))

Некоторые варианты указаны на рисунках.