Спираль электроплиты после ремонта заменили другой имеющий такую ​​же длину но меньшую площадь

поперечного сечения Как и почему изменится накал спирали после включения плиты в сеть ПОЖАЛУЙСТА ❤❤❤❤❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Зависимость сопротивления проводника от площади поперечного сечения - обратно пропорциональная:

                                     R = ρL/S

Следовательно, при уменьшении площади поперечного сечения и сохранения длины спирали ее общее сопротивление увеличится. Тогда ток, протекающий через спираль, уменьшится:

                                     I = U/R

Количество теплоты, выделяющееся в проводнике сопротивлением R при прохождении через него тока I за время t:

                                     Q = I²Rt

Так как R увеличивается линейно, а I при этом уменьшается квадратично, то:

   при уменьшении S в 2 раза сопротивление R увеличивается в 2

   раза, ток I уменьшается в 2 раза, количество теплоты,

   выделяющееся на спирали, уменьшается в 2 раза:

             Q₁ = I₁²R₁t = (I/2)²·2Rt = 2I²Rt/4 = I²Rt/2 = Q/2

То есть накал спирали в этом случае уменьшится.