Автомобиль перемещается с ускорением а=3м/с^2 проехал путь S=600 в течении времени t=30 сек.

Определите начальную скорость этого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская Мира.

Дано:

a = 3 м/с²

s = 600 м

t = 30 с

Найти: v_{0} - ?

Решение. Автомобиль движется равноускоренно, значит, используем формулы для нахождения начальной скорости автомобиля. Из формул, содержащих все три наших данных и начальную скорость, подойдёт только одна: s = v_{0}t + \dfrac{at^{2}}{2}.

Выразим оттуда начальную скорость:

v_{0}t = s - \dfrac{at^{2}}{2}; \ v_{0} = \dfrac{s - \dfrac{at^{2}}{2}}{t} = \dfrac{2s - at^{2}}{2t}

Определим значение искомой величины:

v_{0} = \dfrac{2 \cdot 600 - 3 \cdot 30^{2}}{2 \cdot 30} = -25 м/с

Знак " - " означает, что автомобиль первое время не двигался, а потом только начал своё движение.

Ответ: 0.