ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! СРОЧНО!!! Анализ радиоактивного образца с периодом полураспада 1000 лет

показал, что 3/4 ядер распались. Определите возраст образца. Желательно с "Дано", но можно и только решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваш Василиса.

Ответ:

t=2000 лет

Объяснение:

T=1000 лет    N/No=1/4 (осталось нераспавшихся)   t=?

===

N=No*2^(-t/T)

N/No=2^(-t/T)=1/4

2²=2^(t/T)

t=2*T=2*1000=2000 лет

==========================