1. Амперметр имеет шкалу на Ia=5 A. Его внутреннее сопротивление R=1 Ом.. Сопротивление какой

величины нужно подключить к амперметру, чтобы им можно было измерять ток до I= 30 А. 1)1ом 2)0,2ом 3)2ом 4)5ом 5)6ом

Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.

Ответ:

Объяснение:

Напряжение на клемах амперметра

Ua=Ia*R=5*1=5B

Напряжение на шунте тоже 5 В

ток шунта

i=I-Ia=30-5=25 A

Сопротивление шунта

Rш=Ua/i=5/25=0.2 Ома