ПОМОГИТЕ ПО ФИЗИКЕ 8 КЛАСС!!! Чтобы измерить силу тока, превышающую ту, на которую рассчитан

амперметр, можно воспользоваться тем же амперметром. Для этого параллельно амперметру подсоединяют резистор — шунт (см. рис). При наличии шунта ток делится на две части: одна идет через амперметр, а вторая — через шунт: I=IA+IШ. Шунт какого сопротивления следует подключить параллельно амперметру сопротивлением 0,07 Ом, чтобы увеличить предел измерения амперметра от 2 до 10 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Аметова Сабрина.

Очевидно, из 10 Ампер необходимого тока 2, по-прежнему, будут проходить через амперметр, а 8 пойдут через шунтирующее сопротивление.

Шунтирующее сопротивление для амперметра рассчитывается по формуле:

                 R(ш) = R(n) · I(n) : (I(раб.) - I(n)) , где:

R(ш) - сопротивление шунтирующего резистора;

R(n) - сопротивление прибора;

I(n) - максимально измеряемый ток амперметром без шунта;

I(раб.) - максимально измеримый ток с шунтом (требуемое значение)

Тогда:  R(ш) = 0,07 · 2 : 8 = 0,0175 (Ом)

-----------------------

Одним словом, если нужно разделить ток в отношении 1 : 4, причем меньшая часть должна течь через амперметр, то и шунтирующее сопротивление нужно брать номиналом в 4 раза меньше, чем внутреннее сопротивление амперметра.  

Можно предложить более наглядное решение:

При одном и том же напряжении сила тока, проходящая через нагрузку, обратно пропорциональна сопротивлению нагрузки.

Требуемый ток в цепи складывается из тока 2А, протекающего через прибор, и тока 8А, протекающего через шунт:

     2 + 8 = U/R(n) + U/R(ш)

Очевидно, что, если U/R(n) = 2, то U/R(ш) = 8

Разделим первое на второе:

         U/R(n) : U/R(ш) = R(ш)/R(n) = 2/8 = 1/4

         R(ш) = R(n) : 4 = 0,07 : 4 = 0,0175 (Ом)