Амперметр может измерять ток не более 2 А. Сопротивление амперметра 0,1 Ом. Каково должно быть

сопротивление шунта, присоединённого к амперметру, чтобы можно было измерять ток до 10 A? РЕШИТЬ ЗАДАЧУ 3 СПОСОБАМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Iа = 2 A - ток, проходящий  через амперметр

Rа = 0,1 Ом - сопротивление амперметра

I = 10 А - измеряемый ток

_______________

Rш - ?

1 решение

Коэффициент шунтирования:

n = I / Iа = 10 / 2 = 5

Сопротивление шунта:

Rш = Rа / (n - 1)         (1)

= 0,1 / (5 - 1) = 0,025 Ом

2 решение

Поскольку  шунт подключается к амперметру всегда параллельно, то в двух параллельных ветвях токи разветвляются:

Ia / Iш = Rш / Iа

Отсюда:

Rш = Ia·Ra / Iш

Но:

Iш = I - Ia = 10 - 2 = 10 - 2 = 8 A

Тогда:

= Ia·Ra / Iш = 2·0,1 / 8 = 0,025 А

З способ.

Мы показали, что при разных формулах мы получили один и тот же ответ, то сделаем заключение:

При любой правильной формуле ответ будет одним и тем же:

= 0,025 А