Каков объем сосуда, содержащего 100г углекислого газа при температуре 20°С и давлении 760 мм.рт.ст.


Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.

Ответ:

55 л

Объяснение:

Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

M = 0,044 кг/моль - молярная масса CO₂

t = 20⁰C ;     T = 273+20 = 293 K

p = 760 мм. рт. ст. = 1*10⁵ Па

____________

V - ?

Из закона Клапейрона-Менделеева

p*V = m*R*T / M

находим объем:

V = m*R*T / (p*M)

V = 0,1*8,31*293 / (1*10⁵*0,044) ≈ 0,055 м³  или 55 литров