как решить? помогите ( С какой скоростью должен лететь снаряд массы 94 кг, чтобы при ударе с судном

массы 64 т последнее получило скорость 33 см/с? Удар считать неупругим.)

Ответы на вопрос

Отвечает Азаров Даниил.

Ответ:

225 м/с

Объяснение:

Решать надо по закону сохранения импульса.

1)

Импульс снаряда до удара:

p₁ = m₁*V₁ = 94*m₁                          (1)

2)

Массой снаряда по сравнению с массой судна пренебрегаем:

94<<64000

Импульс судна после удара:

p₂ = m₂*V₂ = 64 000*0,33 ≈ 21 100 кг*м/с       (2)

3)

Приравниваем (1) и (2):

94*m₁ = 21 100

m₁ = 21 100 / 94 ≈ 225 м/с

Отвечает Фомин Артём.

Ответ:

≈ 225 м/с

Объяснение:

Ответ на этот вопрос может дать закон сохранения импульса.

Неформально говоря, неупругий удар (как в данном примере) - снаряд влетает в судно, и продолжает передвигаться вместе с судном как одно целое тело.

Переведем все в СИ

64 т = 64000 кг

33 см/с = 0.33 м/c

Закон сохранения импульса запишется следующим образом

mv_1 + Mv_2 = (m+M)v'

v1 - скорость снаряда, m - масса снаряда

M - масса судна, v2 - начальная скорость судна, v' - скорость судна со снарядом

Отсюда и выражаем v1

mv_1 = (m+M)v' - Mv_2\\v_1 = \frac{(m+M)v' - Mv_2}{m}\\v_1 = \frac{(94 + 64000)*0.33 - 64000 * 0}{94} \approx 225 м/с