На концах легкого стержня длиной 20 см закреплены 2 шарика, одна из свинца, а вторая из алюминия.

Шарнирно закреплен посередине и опущенийу воду стержень находится в равновесии. На сколько надо передвинуть вдоль стержня вторую шарик, чтобы риновага восстановилась в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рой Дарья.

Ответ:

2.7 см

Объяснение:

p1 плотность алюминия 2700 кг/м^3

p2 плотность свинца      11300 кг/м^3

pv плотность воды        1000 кг/м^3

V1 объем алюминия

V2 объем свинца

В воде плечи равны

L1=L2=L/2=0.2/2=0.1 м

В Воде уравнение

(p1*V1*g - pv*g*V1)*L1= (p2*V2*g - pv*g*V2)*L1

(p1*V1 - pv*V1)= (p2*V2 - pv*V2)

V1(p1-pv)=V2(p2-pv)

найдем отношение объемов шаров

V1/V2=(p2-pv) / (p1-pv) = (11300- 1000) / (2700-1000)==6,1 раз

Пусть свинцовый шар имеет объем V2=0,001 м^3

тогда его масса m2=p2*V2 = 11300*0,001=11,3 кг

Тогда алюминиевый 0,0061 м^3

тогда его масса m1=p1*V1 = 2700*0,0061=16,5 кг

Равновесие рычага В воздухе

m1*g*L/2=m2*g*x

Отсюда расстояние до точки опоры у шара из алюминия

m1*L/(2*m2)=x

x=16.5*0.1/(2*11.3)=0.073м = 7,3 см

Следовательно нужно передвинуть на

(L/2) - x = (20/2) - 7.3 =2.7 см