11. На правом конце горизонтального стержня длиной 60 см укреплен небольшой шар. Массы стержня и

шара одинаковы. Отметьте, какие из следующих четырех утверждений правильные, а какие — неправильные. –А. Чтобы стержень находился в равновесии, точку опоры надо разместить посередине.+Б. Если точку опоры разместить посередине стержня, правая часть переве¬сит левую.+В. Чтобы стержень находился в равновесии, точку опоры надо разместить на расстоянии 15 см от правого конца.+Г. Если точку опоры разместить на расстоянии 10 см от правого конца стержня, левая часть перевесит правую.С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жигер Денис.

Ответ:

Объяснение:

1 : нет т.к на правую часть будет действовать сила большая , чем на левую

2 : да , тк сила на правой части будет больше чем на левой и сила действующая на правую часть будет больше левой на массу шара

3 : по правилу рычага мы знаем , что F2/F1=L1/L2 , подставляем значения

F2/F1=15/60 следовательно F1 = 4F2 (F1-левая часть) следовательно F2=1/4F1 , но т.к на F2 действует сила  равная массе рычага => F2=F1

4 : F2/F1 = 10 / 60 => F2 = F1/6 , а это больше , чем в пред. вопросе => левая перевесит правую