Тело, начав вертикально падать из состояния покоя, прошло первую часть пути за 1 секунду, а

последнюю такую же по величине часть пути – за 0,5 секунды. Сколько секунд падало тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Ответ:

1,25 сек

Объяснение:

За первую секунду тело проходит путь в g/2 м.

При этом общий путь за всё время падения g*t²/2.

Тогда:

g*t²/2 - g/2  = g*(t - 0,5)²/2

t² - 1 = (t - 0,5)²

t = 1 + 1/4 = 1,25 сек.