Потенциал цепи изменяется от 3,7 В до 4,1 В. Найти длину однородного проводника, если в нем течёт

ток 2,8 А, площадь поперечного сечения проводника 2,8 см² , электрическая проводимость 1,4 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.

Ответ:

28 м

Объяснение:

1)

Находим напряжение между точками:

U = 4,1 - 3,7 = 0,4 В

2)

Находим сопротивление проводника:

R = U / I = 0,4 / 2,8 ≈ 0,14 Ом

3)

Площадь сечения:

S = 2,8*10⁻⁴ м²

4)

Из формулы:

R = ρ*L/S

Отсюда:

L = R*S/ρ = 0,14*2,8*10⁻⁴ / (1,4*10⁻⁶) = 28 м

ЗАМЕЧАНИЕ: Удельное электрическое сопротивление не 1,4 Ом*м, а 1,4*10⁻⁶ Ом!!!!