Во сколько раз ускорение свободного падения на высоте Н равной трём радиусам Земли Rз меньше, чем

на поверхности Земли? На какой высоте h это соотношение выполняется для первой космической скорости? Сделать рис

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Ксения.

Ответ:

В 16 раз

Объяснение:

На высоте H = 3*R

g₁ = G*M₃ / (R₃ + 3*R₃)² = G*M₃ / (4*R₃)² = (1/16)*G*M₃/R₃² = (1/16)*g

g₁ < g в 16 раз.

Первая космическая скорость определена при H << R₃