Срочно!!! Два автобуса трогаются с места с одинаковыми ускорениями 4 м/с'2 навстречу друг другу из

пунктов А и B, между которыми 100 м. Какова их относительная скорость в момент их встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Захар.

Ответ:

Объяснение:

Каждому из автобусов до места встречи надо пройти 50 метров. Формула пути S при движении с ускорением a будет:

S = (at^2)/2 , где  - время в пути. Отсюда получаем:

t = \sqrt{2S/a} = \sqrt{2*50/4} = 5  сек

Т.о. до встречи каждый из автобусов будет двигаться в течении 5 секунд. При движении с ускорением, скорость V = at = 4*5 = 20 м/сек.

Т.е. за пять секунд каждый из автобусов наберет скорость 20 м/сек.

Поскольку автобусы движутся навстречу друг - другу их скорости надо сложить, что бы получить относительную скорость одного автобуса относительно другого.

Vотн = V1+V2 = 20+20 = 40 м/сек , здесь Vотн = относительная скорость автобусов, V1 = V - скорость первого автобуса, V2 = V скорость второго автобуса.