1.) Два автобуса, расстояние между которыми в начальный момент времени 2 км, движутся равномерно и

прямолинейно: один со скоростью 20 м/с, а другой 54 km/ч. Определите: а) координату места встречи автобусов и время их встречи , если автобусы движутся навстречу друг другу; б) промежуток времени, через который первый автобус догонит второй, и координату места их встречи, если автобусы движутся в одном направлении. Задачу решить в системе отсчета (СИ), связанной с первым автобусом.

Ответы на вопрос

Отвечает Цитрикова Ксюша.
Дано:S=2 км, U1=20м/с,U2= 54км/ч = 15м/с. Решение: запишем осн. уравнение равномерного движения для обоих автобусов. X1=0+20м/с*t, X2=2000-15м/с*t. Когда они встретятся, координаты у них станут одинаковыми.X1=X2. 20t=2000-15t,t=57с. Подставим время в первое уравнение, чтобы узнать координату встречи. X=20*57=1140м.
Если автобусы будут двигаться в одном направлении, то уравнения будут выглядеть так:X1=20t,X2=2000+15t. Когда первый автобус догонит второй их координаты станут равными, тогда 20t=2000+15t,t=400c. Значит координата встречи равна 20*400=8000м.
Ответ: а) 1140м, 57сек; б) 8000м, 400с.