Динамометр жёсткостью 500 н/м рассчитан на 40н. Какую работу нужно совершить, чтобы растянуть

пружину от начала до конца деления?

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Ответ:

A = 1,6 Дж

Объяснение:

макс. сила упругости F =kx

макс. растяжение пружины x = F/k

работа, чтобы растянуть пружину от начала до конца деления

A = W = kx² /2 = k(F/k)² /2 = F² /2k = 40² / (2*500) = 1,6 Дж