Динамометр, рассчитанный на 40 Н, имеет пружину с жесткостью 500 Н/м. Какую работу надо совершить,

чтобы растянуть пружину от середины шкалы до последнего деления? Какой максимальной потенциальной энергией может обладать пружина динамометра?

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинская Валентина.
F = S * k
S = F/k 
A = F/2 * s = F/2 * F/k = (F*F)/(2*k) = 160/1000 = 0.16 Дж - это работа
E = k*S*S/2 = 1.6 Дж - энергия