На какой высоте вектор скорости тела, брошенного под углом а = 45° к горизонту с начальной

скоростью и0 = 20 м/с, будет составлять с горизонтом угол [3 — 30°? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Злата.

Проекция скорости тела на ось ox не изменяется и равна Vx=V0*cosa=20*sqrt(2)/2=10*sqrt(2). Vy1=V0*sina=20*sqrt(2)/2=10*sqrt(2)

Когда угол наклона вектора скорости к горизонту будет равен 30  градусам, то Vy2(проекция на ось 0y)=Vx*tg(30 градусов)=10*sqrt(2)*sqrt(3)/3=10*sqrt(6)/3.

h=(Vy2^2-Vy1^2)/2g=(-200+200/3)/-20=(-400/3)/-20=20/3=6 метров 67 сантиметров).

Ответ: 6,67 метров.