Помогите решить задачу с последовательным соединением: С1 = 8 мкФ С2 = 4 мкФ С3 = 4 мкФ С4= 16 мкФ



Ответы на вопрос

Отвечает Жогло Екатерина.

Условие задачи:Даны четыре конденсатора емкостью C1=8мкФ, С2=4мкФ, С3=4мкФ, С4=16 мкФ.

Найти емкость всех возможных участков цепи.

С-?

Переведем емкости в единицы СИ

8*10^(-6)

4*10^(-6)

4*10^(-6)

1.6*10^(-5)

Соответственно.Размерность Ф.(Фарад)

Соединение простое, последовательное.

1/С=1/С1+1/С2+1/С3+1/С4

1/С=1/8+1/4+1/4+1/16=(2+4+4+1)/16=11/16 МКФ

C=16/11=1.45455 МКФ

Переводим 1.45455 МКФ=1.45455*10^(-6)Ф