1) Два конденсатора электроёмкостью С1= 6 мкФ и С2=4 мкФ соединены последовательно, а третий

конденсатор электроёмкостью С3=2,6 мкФ подключен параллельно к ним. Определить общую электроёмкость батареи из 3-х конденсаторов. 2) Конденсаторы электроёмкостью 1 мкФ, 2 мкФ, 3 мкФ и 4 мкФ соединены последовательно. Определить общую электроёмкость всей батареи. Помогите дам максимальное количество баллов,только с дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Икрамов Шыңғыс.

Ответ:

1) С12= (4*6)/(4+6)= 2.4 мкФ

Собщ= 2.4+2.6=5 мкФ

2) С14=(1*4)/(1+4)=0.8 мкФ

С23= (2*3)/(2+3)=1.2 мкФ

Собщ= (1.2*0.8)/(1.2+0.8)=0.48 мкФ