Ослик иа-Иа отправился навестить братца кролика. Половину пути он шел со скоростью 40 см/с и устал.

Оставшуюся половину пути он брёл со скоростью 20 см/с. С какой средней скоростью шел Иа-Иа?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ульяна.

Ответ: треть метра в секунду

Объяснение:

Дано:  

v1 = 40 см/с  

t1 = 2/3 * T  

v2 = 20 м/с  

t2 = 1/3 * T  

Решение:  

 

Vср = S / T = (S1+S2) / T = (v1*t1 + v2*t2) / T = [ v1 * (2/3 * T) + v2 * (1/3 * T) ] / T =  

 

= ( 2*T*v1/3 + T*v2/3 ) / T = T* (2/3 * v1 + 1/3* v2) / T = 2/3 * v1 + 1/3 * v2 =  

 

= 2/3 * 40 + 1/3 * 20 =( 80 + 20) / 3= 100 / 3 = 33,3(3) см/с