Помогите, пожалуйста! С дано и решением! 35 баллов. Двигатель мощностью 25 Вт вращает Лопасти

винта внутри калориметра, заполненного водой массой 2.5 кг. За счет перехода 3/4 механической энергии во внутреннюю, Вода нагревается на 1 °С. Сколько минут работал двигатель?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

9 минут 20 секунд

Объяснение:

Дано:

P=25Вт

m=2,5кг

c=4200 Дж/кг°с

dt=1°с

k=¾

------------------

t - ?

Решение:

Q = k * A

Q = c*m *dt

A = P*t

c*m*dt = k * P*t

t = c*m*dt /(k*P)

Подставим данные:

t = 4*4200 Дж/кг°с*2,5 кг*1°с / (3*25Вт) = 560 с или 9 минут 20 секунд

-------------------------

Здесь и далее:

m - масса воды

с - удельная теплоемкость воды

dt - изменение температуры воды

P - мощность двигателя

k - коэффициент перехода А в Q

t - время работы двигателя.

---------------------------