двигатель мощностью 100 Вт в течение 5 минут вращает лопасти винта внутри калориметра в котором

содержится 3 литра воды. Вода вследствие этого нагревается. Определить на сколько нагреется вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Абикул Дамир.

двигатель мощностью P=100 Вт в течение t= 5 минут=300 c вращает лопасти винта внутри калориметра в котором содержится V=3 литра =3*10^-3 м3 воды. Вода вследствие этого нагревается. Определить на сколько градусов dT нагреется вода?

двигатель произведет механическую работу A ,

она превратится в тепловую энергию Q

A=Pt=100*300=30000 Дж

Q=cm*dT=c*V*p*dT  

dT=Q/(c*V*p)=30000 /(4200*3*10^-3 *1000) =2,38 град К

Ответ нагреется вода на 2,38 К =2.4 К