Дам 30 баллов. Двигатель мощностью 25 Вт вращает лопасти винта внутри калориметра, заполненного

водой массой 2.5 кг. За счет перехода 3/4 механической энергии во внутреннюю, вода нагревается на 1 °С. Сколько минут работал двигатель?

Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.
Итак: пусть двигатель работал t секунд.
Тогда механическая энергия равна
E = N*t = 25*t      Дж

В тепло перешло только:
Q = (3/4)*E = 3*25*t/4 ≈ 18,75*t  Дж        (1)

Но количество теплоты:
Q = c*m*Δt = 4200*2,5*1 = 10 500 Дж    (2)


Приравняем (1)  и (2)
18,75*t = 10 500
t = 10 500/18,75 = 560 с    или  9 минут 20 секунд