2 велосипедиста движутся на встречу друг другу скорость -3м\с а другого 7м\с, расстояние между ними

2 км, найдите время и место встречи. Урок физики. Задачу надо решить графически и аналитически. Ребят срочняк!

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

Скорость сближения велосипедистов:

         v = v₂ - v₁ = 7 - (-3) = 7 + 3 = 10 (м/с)

Время до встречи:

         t = S/v = 2000 : 10 = 200 (c) = 3 мин 20 с

Место встречи:

         S₂ = v₂t = 7 · 200 = 1400 (м) - от места старта второго

                                                          велосипедиста или

         S₁ = v₁t = -3 · 200 = -600 (м) - от места старта первого

                                                          велосипедиста.

Знак минус показывает, что направление скорости и перемещения первого велосипедиста противоположно направлению выбранной оси координат.