Самолет при отрыве от земли имеет скорость v=360 км/ч и пробегает по взлетной полосс расстояние

S=800 м.сколько времени t продолжался разбег,и с каким ускорением а движется при этом самолет?движение считайте равноускоренным.

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Женя.

v = 360 км/ч = 100 м/с

Пройденное расстояние при равноускоренном прямолинейном движении:

                 S = v₀t + at²/2  (м)

Так как начальная скорость самолета v₀ = 0, то:

                 S = at²/2  (м)

Ускорение самолета при v₀ = 0:

                 a = v/t   (м/с²)

Тогда:

                 S = v/t · t²/2 = vt/2      

Время разбега самолета:

                 t = 2S/v = 1600 : 100 = 16 (c)    

Ускорение самолета при разбеге:

                 a = 100 : 16 = 6,25 (м/с²)