A=2cm; b=5cm; c=10cm; ρ=11.3•10^3 kg/m^3λ=2.5•10^4 Дж/кгc=140Дж/кг°Сt1=327°C t2=27°CНадо найти:

Q. (Q=Q1+Q2), (Q=cm(t2-t1), Q=λm​

Ответы на вопрос

Отвечает Сарвилина Марина.

Ответ:

Q = 75,71 кДж

Объяснение:

a=0,02 m

b=0,05 m

c=0,1 m

ρ=11,3•10^3 kg/m^3

λ=2,5•10^4 Дж/кг

c=140 Дж/кг°С

t1=327°C

t2=27°C

Решение:

Количество теплоты, требуемое для нагревания свинца до температуры плавления: Q1 = c•m•(t2-t1)

Количество теплоты, требуемое для плавления свинца: Q2 = λ•m

Суммарное количество теплоты: Q = Q1 + Q2 = c•m•(t2-t1) + λ•m = (c•(t2-t1) + λ)•m

Масса свинца: m=ρ•V

Объем свинца: V=a•b•c

Значит, Q = (c•(t2-t1) + λ)•ρ•a•b•c = (140•(327-27) + 2,5•10^4)•11,3•10^3•0,02•0,05•0,1 = 75710(Дж) = 75,71(кДж)