Первую половину ПУТИ автомобиль проехал с постоянной скоростью 50 км/ч. С какой постоянной

скоростью он проехал второю половину ПУТИ, если его средняя скорость равна 54, 5 км/ч (всего движения). (Методом подбора я понял, что v2 равна 60 км/ч, но как расписать я не очень понимаю). ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

Ответ:

V₂=59,89 км/час

Объяснение:

V₁=50 км/час  

Vср=54,5 км/час  

S₁=S₂=S/2  

V₂=?

Vср=S/t=S/(t₁+t₂), t₁=S/(2*V₁), t₂=S/(2*V₂), t₁+t₂=S*(V₁+V₂)/(2*V₁*V₂) ⇒  

Vср=S/[S*(V₁+V₂)/(2*V₁*V₂)]=2*V₁*V₂/(V₁+V₂) ⇒ V₂=V₁*Vср/(2*V₁-Vср)= 50*54,5/(2*50-54,5)=2725/45,5≈59,89 км/час