В рецепте приготовления фруктового десерта написано: "Охлажденные в миске до 0∘C фрукты залить

чашкой нагретого до 60∘C молока". После того, как температура в миске выравнивается, шеф-повар обычно контролирует температуру блюда, и знает, что всегда получается 15∘C. Найдите массу фруктов, если известно, что удельная теплоемкость фруктов равна удельной теплоемкости молока, а теплообменом с окружающей средой и теплоемкостью миски можно пренебречь. Чашка молока - это 200 граммов молока. Ответ: г.

Ответы на вопрос

Отвечает Каваляускайте Алина.

решение

См*Мф(15-0) + См*Мм(15-60)=0

сокращением теплоемкость молока

раскрываем скобки

15Мф = 45Мм

Мф = 3*Мм = 600г  !или  0,6 (для тех кто в подлодке)!

индексы

м молоко

М масса

С теплоемкость

ф фрукты